Тренировки ПСС лето 2017 (перенесено со старого форума для статистики ( от Силинг Зоя)

• Тренировка 04.06.2017 состоится на техногене в Орехово. Начало в 12.00.
    Тема тренировки: обмен опытом по итогам аттестации в Калининграде и тренинга по IPO, работа с мотивацией и обозначением.
    Итого по собакам:

1. Нокс
    2. Ася
    3. Витамин
    4. Вейдер
    5. Санора
    6. Адлер
    7. Агата
    8. Бури

Тренировка 08.06. в Ульянке https://goo.gl/maps/WJ6U3uxCidQ2 Начало в 19.00. Работаем высылы.
    писок собак:

1. Нокс
    2. Ася (?)
    3. Витамин
    4. Вейдер
    5. Санора
    6. Тигра
    7. Хорь

Количественный состав людей - 5-6 человек, иного даже без статистов у нас получится поработать высылы (ромашки) на четверых-пятерых. Плюс пока есть предварительное согласие одного статиста.
    Тренировка в Орехово. 11.06. 12.00. Работаем обозначение с неудобных поверхностей.

По собакам:

1. Нокс
    2. Ася
    3. Адлер
    4. Бури
    5. Агата
    6. Санора
    7. Дунич
      будут не к началу
    8. Витамин
    9. Вейдер
    10. Хорь

Отчет по тренировке 11.06.

"Щенки" Бури и Дунич три подхода обозначения на завале. Два первых статист я, третий - Беата
    Бури: обозначение хорошее, включение в обозначение достаточно быстрое, отношение к поверхности хорошее, хочется еще поднять мотивацию на старте.
    Дунич: обозначение хорошее, включается в облайку быстро, пока немного выбирает поверхность для начала обозначения.

"Основная группа" Вейдер, Витамин, Санора, Нокс, Ася, Агата, Адлер
    Задание 1. обозначение открытого статиста на завале.
    Вейдер: 1 пуск, работаем пока на меня. После пуска потерял визуальный контакт с уходящим статистом (т.к. пус к был из укладки), доработал носом, из под плиты под закладкой обозначать не стал, долез наверх. Отношение к поверхностям отличное, обозначение корректное. Вадику надо не забывать хорошо поощрять его после окончания работы.
    Витамин: 2 пуска, статист Беата. С первого пуска обозначил снизу. Вторым пускам доработали подъем на шатающуюся доску. Положение на статисте корректное, но сильно перебирает поверхностями от этого плывет обозначение.
    Санора: работали в несколько пусков перемещение с обозначением на завале, статист я. Очень перебирает поверхностями, хорошее обозначение только из удобной позиции, в неудобной плоть до отказа. Ориентация на проводника стала меньше.
    Нокс: 1 пуск, статист Беата, начал обозначение их под плиты, потом переместился наверх, обозначение на плите качественное, но хотелось бы сразу запрыгивания к статисту.
    Ася: 1 пуск, статист я. На мой взгляд идеально, подъем по наклонной плите, отсутствие реакции на качающуюся поверхность, очень хорошее обозначение.
    Агата: 1 пуск, статист я. Был уход в поиск из-за потери контакта со статистом, отработала отлично.
    Адлер: 3 пуска, статист я, с первого пуска обозначил снизу, двумя остальными показали обозначение с плиты. Чувствует себя неуверенно на шаткой поверхности.

Задание 2. Обозначение полузакрытой закладки со сложным подходом к ней (наклонный спуск по песку в подвал и преодоление маленького завала из плит) Вейдер, Витамин, Санора, Блек, Нокс, Ася, Агата, Адлер. Хорь

Вейдер: два подхода, статист я. при первом подходе статист сидел сразу за поворотом после спуска, перемещения хорошие, обозначение тоже, путался потыкать меня носом на каждый четвертый "гав" был поправлен. Второй подход, статист сидит в закладке, хорошо дошел, чисто обозначил.
    Витамин: 3 подхода, статист я. Первый подход аналогично тому, что у Вейдера, все хорошо, хотя чуть-чуть и посомневался на спуске, положение на статисте корректное, второй подход: хорошо дошел на закладке, но уже получив кусок за остановку, решил поставить на меня лапы, был достаточно жестко поправлен, дальше обозначал корректно, третий подход без нареканий.
    Санора: 4 подхода, статист Милана. По моей ошибке чрезмерно усложнили первый пуск и Санора отказалась спускаться в подвал. Остальными пусками переделали до правильного исполнения без колебаний.
    Нокс: 1 пуск, статист Милана, возможно стоило бы переделать. т.к. начал обозначения издалека, но потом сам дошел. А может и так достаточно хорошо получилось
    Блек: 1 пуск, статист Милана. Обозначил через дырку в плите, очень качественно.
    Ася: 2 пуска, статист Милана. На первом пуске после выдачи первых двух кусков, хотела уйти работать дальше, переделали на поощрение за длинную серию.
    Адлер: 3 подхода. статист Беата. Так же как и у Саноры переделывали до безпроблемного прохода вниз
    Хорь: 3 подхода, статист я. Спустился хорошо сразу, потом чистили дистанцию до статиста

Задание 3. Обозначение закрытой закладки в природной среде. Ася, Нокс, Вейдер, Витамин, Адлер, Санора, Хорь
    Ася: 1 пуск, статист Милана. Без нареканий.
    Нокс: 1 пуск, статист Милана. Начал обозначать далекова-то от дырки, но на самой закладке и четко в конусе запаха, потом подвинулся к дырке и орал уже внутрь.
    Вейдер: 1 пуск, статист Милана. долго забирался, выл поощрен за засовывание носа в закладку, дальше обозначил без проблем и Вадик очень хорошо поиграл с ним в конце.
    Витамин: 1 пуск, статист Милана. чуть не разрыл закладку но задачу решил, хоть и не без сложностей.
    Адлер:1 пуск, статист Илья. хорошо чисто отработал
    Санора: 1 пуск, статист Милана. без нареканий и практически без отвлечений.
    Хорь: 2 пуска, статист я. Испугался наступания на щит над закладкой, вплоть до отказа. Показали что закладка кормит, поработали обозначение, вторым подходом закрепили чистое выполнение.

Видео есть без звука, соответственно не достаточно информативное (

По Саноре и Адлеру. Поделать мотивационные пуски с акцентом на быстрое включение. Пуск с верёвки, как Арнольд показывал.

Тренировка 15.06. 19.30. Колпино https://goo.gl/maps/FiTUzTeJ1XL2

По собакам:

1. Нокс
    2. Ася
    3. Санора (после 21.00)
    4. Изи
    5. Дунич
    6. Агата
    7. Адлер
    8. Бури
      Отчет по тренировке 15.06.
      Состав собак: Изи, Дундич, Бури (на один подход), Ася, Нокс, Санора, Блек
      Начинающие: Изи, Бури, Дундич работа с обозначением в разных позах и при различных условиях, замена статиста.
      По итогам работы сменили мотивировочный объект для Изи и Бури с еды на игрушку, т.к. у этих собак состояние при обозначении за игру значительно лучше, что при обозначении за еду.
      С Дундичем продолжаем работать на еду.
      У всех собак хорошее качество обозначения, мотивация и перемещения, начинаем показывать разных статистов. Бури чуть-чуть напрягался на лежачую позу, но ко второму подходу все прошло.

Старшая группа: Ася, Нокс, Санора, Блек. Введение в схему работы статиста без поощрения

1. Ася - первый подход: 3 статиста на высылах, поощрение отсутствует у среднего. Все прошло хорошо, собака удивилась, но не расстроилась. Второй подход: свободный поиск на трех статистов, все поощряют сами, рабочая зона порядка 150х100, один статист на 50 м., два других дуг напротив друга, один из них в полузакрытой закладке. Ветра нет. Очень чисто отработала, мотивация хорошая. Третий подход: работа на повышение мотивации: отлично.
    2. Нокс - все подходы аналогично Асиным. Первый подход: хорошо от работал, со статиста отозвался с некоторыми сложностями, но идей вернуться не было. Второй подход: долго разбирался с запахами между вторым и третьим статистом и хотелось бы большей мотивации и более активного поиска. Третий подход: хорошо
    3. Санора - первый подход, одна полузакрытая закладка в лесу, работа с высыла. Решила задачу не быстро, зато очень хорошее включение в обозначение и само обозначение высокого качества. Второй подход - 3 статиста на высылах, поощрение отсутствует у среднего, третий статист работает через мотивацию - привлечение внимания собаки на себя - очень выросла мотивация к третьему статисту, обозначение супер. На следующей тренировке надо ей показать, что опять поощряют все статисты.
    4. Блек - один пуск на полузакрытую закладку. Отработал хорошо, разбирался некоторое время, но локализовав обозначил очень качественно.

Тренировка по ПСС (техно) пройдет в Орехово 17.06. с 12.00

По собакам планируется:

1. Нокс
    2. Ася
    3. Блек
    4. Вейдер
    5. Витамин
    6. Агата (?)
    7. Изи (?)
    8. Тигра (?)
    9. Дунич

Отчет по тренировке 17.06. (техно)
    Собаки: Ася, Нокс, Блек, Вейдер, Витамин, Дундич, Тигра, Изи, Хорь
    Задача №1 Подъем их подвала по сыпучке с обозначением статиста на крупных, неудобных обломках стены.

1. Дундич. Работали с уходом статиста 3 подхода, статист я. Хорошо преодалевает препятствия, но ухудшается обозначение при неудобной поверхности под лапами. Со слов Ильи в принципе хуже обозначает в помещении. Поставили задачу, второй раз поработать в здании.
    2. Изи. Перед стартом обнаружила запасание пятна от фонаря, до полного переключения на него. Работали обозначение за игру при наличие такого пятна. Статист я, собака на поводке, что бы вернуть на себя в случае залипания на "зайчика". Доде6лали до преемлимого результата и оставили на второй подход. Само по себе обозначение за игрушку очень хорошее.
    3. Вейдер. Статист я. Работали 2 подхода с уходом статиста. Оба раза отличные перемещения, первый подход переделывали из-за небольшой паузы между приходом и включением в лай.
    4. Витамин. Статист я, 3 подхода. Начали с обозначения на сыпучке - хорошо, корректное положение, хорошее обозначение, гавкнул в момент фиксации, т.е. до первого куска )))) остальные два подхода делались с уходом за неудобные кирпичные блоки до быстрого и чистого обозначения. Проблем с позицией также не было.
    5. Нокс. Статист Вадик. 2 подхода. Первый переделали из-за попытки самостоятельно уйти в поиск. В остальном все хорошо.
    6. Ася. Статист Вадик. все аналогично Ноксу
    7. Тигра. Статист я. 4 подхода. С уходом. Обозначение начали с сыпучки, следующим подходом я ушла выше к неудобным плитам. Дальше работали с кручением головой в обозначении. Кроме этих отвлечений остальное хорошо.
    8. Хорь. Статист я, 3 подхода. С уходом. Работали дистанцию до статиста.

Подход № 2. Общей задачи не было, подбирали по итогам подхода № 1 и исходя из задач тренинга

1. Дундич. Обозначение в помещении. 4 подхода Получили хорошее громкое обозначение на меня и сделали "подсадку" обозначение меня втором сидящем рядом статисте - качество не ухудшилось, так что со следующего раза начинаем предъявлять собаке новых статистов.
    2. Изи. Обозначение в подвале при "зайчике". Получается, но временами идут выключения в пастьюу с которого приходится переключать на себя поводком и уводить дальше. Без проблемно работает в 1,5 метрах от "зайчика" ближе пока сложно. Продолжим работу дальше.
    3. Вейдер. https://vimeo.com/222019765, https://vimeo.com/222019727. Лай на старте, но очень хорошее состояние в обозначении, правда пришлось дважды пофиксить тыкание носом. Это видео было Вадиком направлено Арнольду вместе с отчетом о работе с Вейдером на последних тренировках. Ответ: Арнольд: Very good helper is doing great work!!! Totaly diffrent dog he seams nearly stress free and totaly clear!! And you sound as you are happy with that what you are doing!!

Отличный фигурант отлично работает! Вообще другая собака, практически без стресса и четко понимающая чего от нее хотят. И кажется вам нравится, то что вы делаете 🙂

Вадик: правильно ли я понимаю, что в целом критерий правильности упражнения - это отсутствие стресса у собаки, когда она приходит к помощнику, а на круги и прочее можно (почти) забить?
    Арнольд: Он должен чувствовать себя вне стресса и расслаблено, ему не нужно бороться (драться) для того, чтобы получить то, что он хочет.
    С каждым заходом это должно у него откладываться в голове все больше и больше.Следите за этим ("расслабленностью")и пусть он держит дистанцию перед статистом и требуйте от него четкого исполнения того, что и как он делает перед статистом."
    Таким образом работа с Вейдером идет в правильном направлении.

1. Витамин. "Подсадили" ко мне Беату и в 4 подхода сделали переключение на нового статиста, положение корректное. Рбаотаем в этом направлении дальше.
    2. Тигра. Статист я. обозначение на завале с уходом на неудобные поверхности. Очень хорошо.
    3. Ася. Статист Вадик. Полузакрытая закладка. Обозначение с подходом и отвлечениями со стороны проводника. Все хорошо.
    4. Нокс. Подъем мотивации в природке. Статист Вадик. Пуск, обозначение, я забираю собак, статист снова уходит и так 3 подхода. Очень хорошо получилось.
    5. Хорь. Статист я. 2 пуска наверх завала с обозначением с шатающейся доски. Очень хорошо.
      Обсудили с Катей проблему Хоря с предыдущей тренировке, пришли к выводу, что дело в гулком звуке, который напрягает Хоря, надо создать соответствующие условия в обозначении и работать с ними.

• Планы и отчеты по тренировкам ПСС

11.11. Лес . Шапки

Отчет по собакам:

1. Бэст:
      1)Обозначение, работала Беата, вышли не короткие серии 2-3 гава, немного отвлекался, но в целом собран.
      2)Шведский стол вдоль дороги,6 человек, неудержался у Вадика, либо был смущен им, либо запах рубца от рук не понравился
      3)повтор шведского стола, 4 человек а включая Вадика, все хорошо.
      План: много работать обозначение.

2. Изи:

1. Два высыла на статиста наверх с перебеганием статиста по дуге. Без нареканий.
    2. Два статиста. Первый -привлекает внимание и уходит в закладку, второй визуальное приведение, включаемое собакой. Оба отработаны без нареканий.
      План: продолжаем упражнения на мотивацию, переключение и работу носом
    1. Вейдер:
    1. Два высыла на статиста наверх с перебеганием статиста по дуге.Пришлось поправить дистанцию, т.к. близкий лай может испугать.
    2. Два статиста. Первый -привлекает внимание и уходит в закладку, второй уходит в закладку в момент обозначения первого. Оба отработаны без нареканий.
      План: переключение
    1. Санора
    1. Два высыла на статиста наверх с перебеганием статиста по дуге. Проблема: концентрация на статисте.
    2. Свободный поиск на одного статиста. Собака очень волнуется при подходе и последующем уходе проводника. Передали завершающий мяч статисту
      План: отработка концентрации на статисте.
    1. Дара
    1. Два высыла на статиста наверх без перебегания статиста. Проблема: корректировали дистанцию отбирали качество лая
    2. Два подхода на открытого статиста. Беата показывала Наташе как работать спокойное состояние при виде поощрения
      План: будет отсутствовать месяц, по возвращении начинаем опять с обозначения и мотивации
    1. Витамин
    1. Два высыла на верх на двух статистов. Проблема: Не хватает мотивации на подъем, если не уверен в наличии статиста
    2. Два статиста. Первый - привлекает внимание и уходит в закладку, второй уходит в закладку в момент обозначения первого. Выслался на второго с третьей попытки.
      План: мотивация и физика
    1. Ася
    1. Два высыла на статиста наверх с перебеганием статиста по дуге. Без нареканий.
    2. Свободный поиск на одного статиста. С подходами и отходами проводника. Видится некоторый недостаток физики.
      План: ?
    1. Нокс
    1. Свободный поиск на одного статиста. Видится некоторый недостаток физики. Упало качество лая. Отвлекался в обозначении
    2. Два высыла на статиста наверх с перебеганием статиста по дуге. Без нареканий.
      План: сместить акцент на статиста, работать физическую подготовку и мотивацию.
      План: ?

Тренировка 18.11: Шапки

1. Бэст
    1. Обозначение. Работали серийность и быстрое включение.
    2. Обозначение. Работали быстрое включение на сигнальную позу. Стал включаться быстрее
      План: обозначение
    1. Рон
    1. "Ромашка" с зовом.
    2. Упражнение, где того, кто сядет выбирает собака, сразу после этого "пингвин". Неудачно выбрали место для "пингвина", но Рон все равно хорошо доработал носом.
    1. Дундич
    1. Высыл по склону на звуковое приведение с перебеганием статиста на следующую позицию глубже и по дуге. Хорошо, но надо уже давать больше работы носом.
    2. Высыл на 80 м на визуальное приведение, переключение на "пингвина". Очень хорошо, в том числе и доработка носом.
      План: начинаем показывать завернутого и маскировать статиста.
    1. Изи
    1. Высыл по склону на звуковое приведение с перебеганием статиста на следующую позицию глубже и по дуге (без зова). Планировали еще отзыв на новую точку с высылом на невидимого статиста, но не получилось, т.к. была попытка пропуска второго и остановились на его обозначении.
    2. Высыл на 80 м на визуальное приведение,переключение на невидимого статиста, переключение на "пингвина". Очень хорошо.
      План: начинаем показывать завернутого и маскировать статиста.

5.Агата

1. Высыл по склону на звуковое приведение с перебеганием статиста на следующую позицию глубже и по дуге. Первым пуском пробовали слепой высыл на склон - не дошла. На звук дошла отлично, чуть притормозила с включением в обозначение. Второй пуск вообще без нареканий.
    2. Высыл на 80 м, переключение на невидимого статиста. Отлично и с лучшим временем из всех наших.
      План: на мой взгляд есть куда попилить обозначение, а в остальном все отлично.
    1. Ася
    1. Высыл по склону с перебеганием статиста на следующую позицию глубже и по дуге (все без зова), отзыв на новую точку с высылом на невидимого статиста. Все получилось, кроме высыла, который пошел не по прямой.
    2. Высыл на 80 м, переключение на невидимого статиста. Все уже в темноте. Пока не пошел ветер не могла взять статиста на 80, т.к. выходила примерно на 70 м., а там без ветра еще не пахло. При первом же порыве ветра все доработала.
      План:
    1. Нокс
    1. Высыл по склону с перебеганием статиста на следующую позицию глубже и по дуге (все без зова), отзыв на новую точку с высылом на невидимого статиста. Второй высыл пришлось переделать. т.к. не доработал статиста и вернулся. ну и на возврат пошел по старой траектории.
    2. Высыл на 80 м в темноте. По команде на поиск обыскал ближайшие 50 метров. По команде на высыл выбежал на 90 м. и оттуда добрал статиста носом.
      План: с мотивацией вроде все хорошо, так что думаю вернуться к микролокализациям.
    1. Хорь
    1. Высыл по склону на звуковое приведение с перебеганием статиста на следующую позицию глубже и по дуге.
      Хорошо получилось
    2. Высыл на 80 м на звуковое приведение,переключение на невидимого статиста, переключение на "пингвина". Были сложности на высыле, но дошел. Остальное очень легко и качественно.

Тренировка 26.11.17. Шапки

1. Нокс - три подхода на обозначение с проходом проводника мимо и уходом из поля зрения собаки. Игрушку оставляем у статиста. после еды статист старается вывести на игрушке. Стал меньше отвлекаться, но пока мне видится не достаточно высокая значимость статиста. Планируем работать это дальше
    2. Ася - три подхода на обозначение с проходом проводника мимо и уходом из поля зрения собаки. Игрушку оставляем у статиста. после еды статист старается вывести на игрушке. Концентрируется лучше, чем Нокс, но хочется еще большей концетрации.
    3. Санора - три подхода на обозначение с проходом проводника мимо и уходом из поля зрения собаки. Игрушку оставляем у статиста. после еды статист отдает собаке мяч. Ко второму-третьему подходу Санора перестала пытаться бросить статиста.
    4. Гоша (голден 3,5 мес) - три подхода шведского стола. Отлично ест, не боится небольших поверхностей и препятствий, самостоятелен.

02.12. Шапки
    Состав: Ася, Нокс, Тигра, Изи, Витамин, Вейдер, Дундич, Ют, Гоша, Санора

1. Гоша. Лаять пока не готов, точнее не уверен, что может что-то требовать голосом от статиста. Решили подождать несколько недель. остальные два подхода: собирание статистов вдоль дороги - очень хорошо, самостоятельный очень уверенный в себе и сконцентрирован на задаче.
    2. Дундич. Первый подход - линейка из трех статистов с высылом на того. кто зовет. На первой попытке видно было. что не хватает еще стереотипа, что лаем только на сидячего. На втором пуске с задачей справился полностью. Второй пуск: тест на 2х статистов, свободный поиск. Отличное включение, отличное переключение, очень высокого качества работа носом. Есть проблема с уверенностью в обозначении.
    3. Изи. Первый подход - линейка из трех статистов с высылом на того, кто зовет. На первой попытке проблемы аналогичные тем, что были у Дундича - не поняла задачу.. На втором пуске с задачей справась отлично. Второй пуск: тест на 2х статистов, свободный поиск. Отличное включение, хорошее переключение, нормальная работа носом, хорошее обозначение, хотелось бы большей дальности самостоятельного поиска.
    4. Санора. Три подхода обозначения при нахождении рядом проводника. На мяч работает лучше, но фокус держать очень тяжело пока.
    5. Нокс - два подхода обозначения. С моим проходом. поощрение за включение в статиста, без его помощи. Оба раза хорошо.
    6. Ася - два подхода обозначения. Хорошая концентрация на статисте.
    7. Вейдер. Линейка из трех статистов на большом расстоянии. сделал прилично, но был косяк с незабиранием мячика между первым и вторым статистом. Предсказуемо мотивация удержать мяч выше, чем мотивация работать со статистом. Отозывали, сделали перезапуск. Нужно поработать над концентрацией на задаче.
    8. Витамин. Высыл на визуальное привидение, с переключением на невидимого статиста. Недостаточная дальность высыла вслепую. Надо поднимать мотивацию. Второй частью хотели сделать имитационный поиск, но из-за моего косяка не получилось (((
    9. Ют. Два подхода обозначения. Хорошо концентрируется на Лизу и Беату. Со мной плохо, я для него не достаточно безопасный статист. Ну и в принципе пока плохо держит концентрацию.
    10. Тигра - Первый подход переключение между двумя "пингвинами" - хорошо. Второй подход - визуальное приведение, слепой посик, пингвин - хорошо. Хорошее обозначение и концентрация.

09.12. Ломоносов. техноген
    Ася, Нокс, Адлер, Агата, Бури, Вейдер, Витамин, Санора, Изи, Тигра, Поли, Каси, Тиса

Отчет по задачам:

1. Обозначение открытого статиста на неровной поверхности - комната заваленная хламом. Дополнительные отвлечения в зависимости от уровня подготовки собаки: люди которые стоят в комнате, двигаются по комнате, издают шум разной громкости.

Отвлечение - люди в комнате без шума: Каси, Изи, Поли, Бури, Тигра, Адлер (т.к. он не делал таких задач раньше), Витамин, Вейдер, Санора
    Сложности были у Тигры с концентрацией на статисте (доработали до приемлемого варианта), с поверхностью у Адлера и Витамина.
    Отвлечение - шум разной интенсивности: Тиса, Агата, Ася, Нокс.
    Нокс плохо концентрировался на статисте походе в силу не устроившего его поощрения - неудобная ему ухватка. В следующий раз посмотрю что будет с мячом.

1. Ящик от открытого до почти закрытого. Открытие происходит в ответ на лай.
      Работали: Изи, Каси, Поли, Бури, Тигра
      У всех хорошо. С Поли и Бури отработали практически полный цикл. С остальными остановились на проходе в закладку через узкую щель. В плане доработать в следующий раз.

2. Поднятая закладка на высоту примерно в 1,5 м.
      Работали: Тиса, Адлер, Витамин, Вейдер, Санора
      Для Витамина было слишком сложно, столкнувший с задачей ушел в разгрузку (жрал гавно), но в конце концов доработал. Санора только с третьего пуска сама сообразила, что надо изменить точку обозначение. На первых двух ей пришлось помогать. Адлеру сделали два пуска. Тиса и Вейдер разобрались почти самостоятельно, по сути получилось подкрепить правильное причуивание или самый близкий к этому момент.

3. Поднятая закладка на высоту больше 2 м.
      Работали: Ася, Нокс, Агата
      Из проблем, только ранний лай на прихватывание запаха у Аси

4. Закладка за дверью рядом с бывшей верхней закладкой
      Работали: Ася и Нокс
      У Нокса был неточный лай, но кажется он поправился сам.

На тренировку 16.12. план поработать тактику ведения работ, собаки работают тренировочные задачи по своему уровню, а кинолог полностью проводит опрос, разрабатывает тактику и дает по ней отчет в заключении.
    Перед этим если будет хватать времени тем кому нужно повторить упражнения на обозначение.

• За прошедший месяц: ситуационная тренировка прошла успешно. Собаки, которые не работали и которым это нужно: Ася, Нокс, Изи.
    Лес работали 1 раз. Зону поиска 200х200 сделали Изи и Каси. Успешно, обе собаки обозначили без помощи статиста.
    остальное работали техно. полузакрытые закладки разной сложности: дверь, дыра в полу, дыра в стене с занавеской, закладка в стене в темном подвале.
    Отдельно работали вход в подвал с теми собаками у которых это может быть проблемой.
    Есть глобальная проблема: низкая уверенность части молодых собак при работе со статистом: Бури, Дундич, Тигра. Нужна очень хорошая работа статистов, причем большого количества, что бы показать собакам, что все круто.
    Поли - принято решение поднимать мотивацию на работу с большим количеством статистов.
    Глобальная проблема с Дарой, по сути надо начинать с нуля и выстраивать мотивацию заново.
    Начал лаять Гоша - пока только на поводке.